Покрывала, балдахины, подушки и валики

Покрывала и балдахины

Несмотря на широкий выбор роскошных покрывал, новая тенденция рекомендует не закрывать постель полностью, конечно, если Ваша спальня не совмещена с гостиной. Покрывало следует расправить и положить на кровать в ноги, а к изголовью его свернуть, оставив на виду постельное белье. Особенно гармонично и нарядно выглядит спальня, если и постельное бельё сочетается с комплектом покрывала и портьер.

Конечно… чтобы интерьер Вашей спальни приобрёл законченный вид, к выбранным  шторам необходимо подобрать в комплект, как правило, это делается по индивидуальному заказу, покрывало с декоративными подушечками и валиками.

Постельные покрывала с подзором уже утратили какие-либо ассоциации с бабушкиной кроватью. На сегодняшний день существует огромное разнообразие моделей и расцветок. Начиная от покрывал-накидок в стиле кантри с трогательными оборочками и рюшами до атласных, стеганых покрывал с помпезными кистями и торжественной бахромой.

Еще одна деталь в спальнях, которая неизменно следует за покрывалами в скоротечных тенденциях моды на протяжении многих веков – это балдахин. Происхождение балдахинов надо искать в древнем Востоке. Позднее, уже после того, как отгремели крестовые походы, пышность, уют и теплота убранства интерьеров в Восточном стиле стали закономерным явлением в средневековых замках Европы.

Ткани «продолжали» завоевывать интерьер, и для того, чтобы в огромных комнатах сохранялось тепло, окна и двери стали занавешивать, а стены покрывать панелями из ткани и коврами. Кровати украшались балдахинами и занавешивались тканями, защищая от сквозняков, большое количество разнообразных подушек, одеял и покрывал тоже были призваны к созданию комфортного места для сна. И, если раньше, в качестве одеял использовались звериные шкуры, то теперь появились тканевые одеяла с пухом, перины и покрывала.

Со временем, когда производить ткани стали не только на Востоке, а и в Европе, ткани стали более сдержанные в красках, с менее ярким и мелким орнаментом, часто в рисунках появлялись геральдические мотивы, лилии, вензеля и полоска.

С тех пор многое изменилось, но желание создать неповторимую остановку покоя и безмятежности в спальных комнатах заставляет нас возвращаться к тем деталям интерьера прошлых лет, которые поистине готовы подарить нам умиротворенность и уют.

Подушки и валики

Где как не на Востоке эта декоративная часть интерьера является поистине королевой убранства. Каких их только нет… «Красота в мелких деталях» - это тоже про декоративную подушечку. Ведь именно с помощью подушек, валиков и пуфиков можно расставить акценты в интерьере. Было бы ошибкой считать, что декоративные подушки, валики и пуфы это атрибуты «спального» интерьера. Сшитые в паре с портьерами или чехлами на мебель они выглядят очень эффектно.

Сегодня эти необычайно функциональные и удивительно разнообразные элементы декора находят своё место в гостиных, каминных залах, детских, кабинетах и даже в кухнях… Более того, они всё чаще встречаются в рабочих кабинетах и офисах,  где призваны обеспечить комфорт задержавшемуся на работе сотруднику.

В гостиных подушки создают определённое настроение, являясь цветовым акцентом интерьера. Отделать декоративные подушки  и валики можно шнуром или бахромой, рюшей или кисточками на углах или в центре подушки. При чем подобрать соответствующие по стилю подушки к любому интерьеру, в любом стиле и цветовом решении. А если при этом подушки имеют и оригинальную форму, их декоративное значение для украшения комнаты возрастает.