Шторы

Дизайн штор является важнейшим элементом  дизайна интерьера. Шторы способны создать уют и тепло помещения, подчеркнуть торжественность или атмосферу праздника. Они декоративны и функциональны , украшают помещение и останавливают потоки яркого солнечного света, подчеркивают достоинства и скрывают недостатки.

Дизайн штор является важнейшим элементом дизайна интерьера. Шторы — неотъемлемая часть интерьера любой комнаты. Умело созданная штора способна многое изменить в общей картине интерьера: изменить эмоциональный внутренний настрой комнаты и создать философию дома.

Интерьер гостиной комнаты при желаемой парадности все же имеет цель создать каждому человеку комфортную, гармоничную атмосферу. И шторы тут играют наиважнейшую роль, так как  при любом богатстве интерьера, все же, центром внимания остаются шторы.

Так в спальной комнате шторы, выполненные в идеальном сочетании с покрывалом,создают уют и порождают в человеческих душах умиротворённость и доброту. Любое помещение требует особого подхода к выбору штор, будь то гостиная, спальня или детская комната.

Классические шторы

Самый популярный вид декорирования окон, сочетающий в себе функциональность и высокие эстетические характеристики. Классические шторы способны подчеркнуть форму окна и скрыть имеющиеся недостатки вида. Зачастую классические шторы в сочетании с профессионально безупречным  подбором карниза, соответствующим по стилю, месту размещения и весу, создают неповторимо респектабельный вид и уют. Обычно используются в кабинетах, гостиных, залах и официальных помещения.

Римские шторы

Несомненно, один из самых элегантных видов штор, получивших активное использование в последнее время. Оригинальное оформление дверных проемов, балконов и создание сложных конфигураций помещений.

Римские шторы – это разновидность плоских штор, отличной чертой которых, является способность при подъёме складываться в красивые горизонтальные складки, что достигается при помощи специального карниза с подъёмным механизмом. Римские шторы сочетаются с другими видами штор и ламбрекенов.

Французские и Австрийские шторы

Французские шторы Традиционная изысканность. Для этого вида штор обычно используются ткани с гладкой текстурой, такие как шерсть, муар, атлас или шелк. Обилие сборок и рюшей рассеивает свет, создавая атмосферу уюта и уединения. Фестоны по нижнему краю могут оформляться декоративными элементами как бахрома, кисти, шнуры или разнообразная тесьма.
Австрийские шторы собраны в сборку по верхнему краю гардинной лентой, отчего материя, когда шторы подняты, ниспадает сверху мягкими драпировочными складками, образуя фестоны. Благодаря своим мягким складкам австрийские шторы хорошо смотрятся с оборками или бахромой по бокам или нижнему краю. Для австрийских штор подбирают мягкую, эластичную, немнущуюся ткань.В собранном виде они очень похожи на французские, поскольку тоже подъемные и прошнурованные. Когда такие шторы поднимают, то они собираются симпатичными фестонами, придавая нижнему краю занавесок вид изысканного ламбрекена. Различие между австрийскими и французскими шторами состоит в том, что французские шторы всегда сохраняют складки по всей длине (как в поднятом, так и в опущенном положении), а австрийские шторы в опущенном положении представляют собой прямое полотно, сохраняя мягкие складки только на нижнем крае шторы.

 

Лондонские шторы

Эти шторы выглядят особенно эффектно из ткани в полоску, так как при их поднятии складки раскрываются, и изнутри становится виден другой цвет или рисунок. Как и все виды плоских штор, лондонские шторы поднимаются и опускаются с помощью специального карниза с подъемным механизмом.

Итальянские шторы

Итальянские шторы со шнурами идеально подходят для окон, которые вы хотите украсить длинными занавесками, обеспечивающими максимальную освещенность комнаты. Их изящная форма выступает прекрасным обрамлением живописного вида из окна. Этот стиль убранства окна представляет собой нечто среднее между шторами с завязками и шторой с фестонами. Полотна, как правило, сшиты в центре и  постоянно отдернуты при помощи шнуров, пропущенных через кольца на  изнаночной стороне. Если вы хотите сохранить уединенность, то разместите за занавесками обычную роликовую штору или тюлевое полотно с глубокими складками.Строгий вид итальянских штор обусловлен четкой формой верхнего края, обычно используют лучевые, французские или цилиндрические складки. Для  итальянских штор  подойдут любые ткани, кроме  совсем легких и прозрачных. Шторы можно выполнить на подкладке, которая позволит им висеть особенно грациозно.

Японские панели

Лаконичность и сдержанность, свойственная Востоку. Принося в интерьер простоту и изысканность. Японские панели представляют собой определенное количество панелей, обусловленное размерами вашего окна, которые легко передвигаются с помощью специального управления или вручную.

Детские шторы

Назначение этих штор дарить радость, атмосферу игры и сказки. Как правило, отдается предпочтение ярким и сочным оттенкам и экологически чистым материалам. Модели штор обычно выбираются взрослыми, реализуя все свои мечты детства. Например используется морская тематика или тематика повторяющая обстановку комнаты куклы «Барби».

Шторы на люверсах

Люверс – это способ крепления портьеры к карнизу. Как правило, используется круглый карниз – металлический или деревянный. Портьеры на люверсах обычно хорошо «двигаются» по карнизу и укладываются в ровные вертикальные складки. Такие портьеры могут быть как на подкладке, так и без неё. Можно выбрать легкие ткани – вуаль или органзу, также можно комбинировать различные по плотности и текстуре материалы.

Шторы - "кафе"

Шторы-«кафе» - очень домашние и уютные, их используют, как правило, для кухонь или ванных комнат. Они закрывают только часть окна, и дневной свет всегда может проникать в помещение. Эти шторы можно использовать и в сочетании с длинными портьерами в качестве альтернативы традиционному тюлю. Карниз для «кафе», как правило, крепится в проеме окна, что позволяет визуально сэкономить пространство. Для отделки верхнего края используют различные декоративные элементы, некоторые из которых, могут являться и способом крепления на карниз – контрастные ленты, петли, завязки, люверсы, либо портьера может надеваться на карниз, если верх исполнен в виде кулиски. Шторы такого вида иногда вешают на входную дверь со стеклом, что бы с улицы помещение не просматривалось. В этом случае зачастую применяется два одинаковых карнизы-«кафе», для крепления шторы не только вверху, но и внизу, что бы штора не мешала при закрывании двери.