Солнцезащитные системы и жалюзи

Жалюзи

Жалюзи в интерьере несут, прежде всего, функциональную роль. Основное назначение жалюзи – защита от солнечных лучей и посторонних взглядов. Многообразие видов и расцветок, фактур и материалов, помогает правильно подобрать жалюзи, продолжая и дополняя концепцию помещения. Защищая от прямых солнечных лучей и регулируя их поток, мы не только создаем комфорт в помещении, но и сохраняем ткани, декорирующие окно, мебельную обивку и обои от выгорания.

Благодаря своей долговечности, функциональности и надежности механизмов жалюзи давно завоевали прочные позиции в оформлении служебных помещений.

Плавную регулировку светового потока в вертикальных жалюзи осуществляют поворотом вертикальных ламелей вокруг своей оси. Открывать вертикальные жалюзи намного удобнее: сложенные ламели сдвигаются в сторону либо от одного края к другому, либо к краям от центра. Наличие в механизме роликов, существенно облегчает управление жалюзи. В качестве материала используют ткань, пластик и аллюминий.

Традиционное решение - полупрозрачные тканевые вертикальные жалюзи, наполняющие помещение рассеянным светом. Яркое солнце не отвлекает сотрудников от работы, приглушенные неяркие расцветки и сдержанный рельефный рисунок формируют деловой настрой. Еще один немаловажный аспект – соотношение цена/качество. И здесь существует огромное количество вариантов. Начиная от оформления больших производственных помещений недорогими жалюзи, когда делается упор на долговечность материала и простоту дизайна, до индивидуального подхода в дизайне.

Вертикальные пластиковые жалюзи отвечают самым высоким требованиям стерильности. Они устойчивы к воздействию солнечных лучей, удобны в эксплуатации и уходе.

Вертикальные алюминиевые жалюзи, по сравнению с тканевыми и пластиковыми, имеют меньшее распространение. Они в основном устанавливаются в помещениях, где предъявляются высокие требования к стерильности и пожаро- безопасности. Вертикальные алюминиевые жалюзи очень просты в уходе, их достаточно протирать влажной или сухой тряпкой.

Горизонтальные жалюзи (алюминиевые и деревянные) - лучшее сочетание надежности и функциональности. Жалюзи из алюминия надежны, просты в уходе, не деформируются от воздействия высоких температур, не впитывают грязь, не накапливают статическое электричество. Они прежде всего являются функциональным элементом окна, поскольку жалюзи обеспечивают отличную защиту от света и чужих глаз. Широкая цветовая гамма горизонтальных жалюзи, позволяет использовать их как в деловых интерьерах, так и в домашних.

Горизонтальные деревянные жалюзи внешне напоминают обычные пластмассовые жалюзи, получившие широкое распространение благодаря своей низкой стоимости. К сожалению, пластик имеет довольно существенные недостатки – «стандартный» внешний вид и малую механическую прочность, а потому рекомендовать его можно лишь при крайне стесненном бюджете. В отличие от пластмассовых, деревянные жалюзи легко держат небольшую механическую нагрузку, а декоративные свойства ламелей давно сделали их фаворитами многих известных дизайнеров. В настоящий момент существуют горизонтальные деревянные жалюзи с шириной ламелей 25мм, 50мм или 65мм. Ламели могут быть изготовлены из натурального лакированного или ламинированного дерева, что позволяет подобрать для любого помещения независимо от дизайна его интерьера.

Фото жалюзи Это прекрасный вариант для оформления детских комнат, если нанести на жалюзи детский или тематический рисунок. Также подходят для оформления офисных помещений, например, с нанесением фирменного логотипа или другой символики. Варианты изображений можно выбрать по каталогу или предоставить самим. Обычно фото-изображения наносятся на вертикальные жалюзи, рулонные шторы или японские панели.

Рулонные шторы

Рулонные шторы применяются там, где традиционные жалюзи не соответствуют стилистическому решению. Они компактны, практичны и чрезвычайно удобны.

Многообразие цветов и фактур ткани позволяют им быть прекрасным украшением любого интерьера как жилых помещений, так и офисов. Они идеально подходят тому, кто хочет защитить свое помещение от прямых солнечных лучей, но не желает видеть на своем окне строгие прямые линии.

В основе лежит цельное полотно, которое намотано на трубу (вал). Механизм управления с цепочкой раскручивает полотно и закручивает. Такие жалюзи компактны, практичны и очень разнообразны. Материалом служат ткани, которые обработаны пылеотталкивающим и антистатическим составом, что значительно облегчает уход.

Изменяя длину развернутой ткани, можно контролировать уровень освещенности помещения. Также имеются ткани с детским рисунком. Они могут быть полупрозрачными, плотными и, что особенно важно для тех, у кого маленькие дети, светонепроницаемыми (black-out). С помощью таких жалюзи можно полностью затемнить комнату, что позволит малышу быстрее заснуть. Конструкция рулонных штор позволяет крепить их к стене, в проем, к потолку и даже на мансардное окно. При их производстве учитывается самые последние научные разработки в области текстиля. Не совсем жалюзи и не совсем шторы, а совсем новая, современная и функциональная деталь декора для людей, влюбленных в свой интерьер. Они представляют собой длинное ровное полотно из плотной ткани.

Характерная особенность – при помощи шнура штора сворачивается в рулон. Не мнутся, не выгорают на солнце, защищены от пыли. Они смогут выгодно дополнить Ваши любимые шторы, или вовсе заменить их. Однотонные или многоцветные, с рисунком или без.

Шторы плиссе

Эти шторы внешне напоминают конструкцию горизонтальных жалюзи. Плиссированная ткань крепится на специальном профиле и  убирается в плотные складки и за счёт очень маленького крепёжного профиля становится практически невидимой на окне.
Шторы плиссе подружат вас с солнцем, сделают свет и тень вашими партнерами, привнесут в вашу жизнь максимально возможный уют. Только представьте себе атмосферу приятного рассеянного солнечного света, свободно льющегося в ваши окна сквозь полупрозрачную ткань изящных плиссированных штор.
В ассортименте более 150 однотонных тканей и свыше 50 фактурных. Они включают в себя однотонные и цветные, прозрачные, полупрозрачные, светонепроницаемые и со светоотражающей поверхностью. Технология изготовления тканей предполагает долгий срок эксплуатации, защиту от выцветания и загрязнения. Часть материалов – с алюминиевым напылением или с эффектом перламутра – для более эффективного теплоотражения. Для штор плиссе применяют полиэстер с 8 степенями пропитки, защищающий от пыли. Существенно также и то, что уход за ними не сложен – их просто прополаскивают прямо с профилем в тёплой воде (30°С), дают воде стечь и сушат в сложенном виде.
Ткань трудно возгораемая, она устойчива к воздействию солнечных лучей. Для офисов или кабинетов, где установлены мониторы, мы рекомендуем шторы из антибликовой ткани.

Особой популярностью на сегодняшний день пользуются системы «день-ночь», которые дают возможность закрывать окно двумя видами ткани одновременно. Например, днем, спасаясь от солнца, можно использовать ткань в темных тонах, а вечером это же окно пропустит больше света через полупрозрачную ткань.

Множество способов крепления направляющих позволяют выбрать оптимальный для Вас вариант. Конструкцию можно прикрепить традиционно – к стене или к потолку, можно установить её в оконном проёме. Если по каким-то причинам это неприемлемо, направляющие крепят на раму окна, при этом неважно, из какого материала эта рама изготовлена. Можно воспользоваться специальными кронштейнами, позволяющими избежать сверления отверстий в раме. И, наконец, конструкцию можно установить прямо на штапик.
Подобные шторы превосходно подходят для сложных окон с нестандартной формой (круга, трапеции, треугольника), арки или наклонных мансардных окон.

Маркизы

Маркизы — внешняя система защиты от солнца и дождя. Главное преимущество маркизы — это создание тени снаружи и внутри помещения, при этом может не закрываться вид из окна. Маркиза, являясь внешней системой, на 40–45%  эффективнее защищает от солнца в сравнении с внутренними солнцезащитными системами.

Маркизы - атрибут витрин кафе на главных улицах больших городов. Маркизы могут использоваться и для балконов и террас в частных домах. Они прекрасно затеняют окна, служат навесом от дождя и просто придают облику фасада дома или витрине магазина законченный вид. Маркизы имеют механический ручной или электрический привод раскрытия. Этот вид солнцезащиты включает в себя горизонтальные, вертикальные и наклонные системы. Горизонтальные используются в качестве навесов от солнца и дождя на фасадах зданий, а вертикальные и наклонные могут стать легкими стенами летних беседок и террас.Полностью закрывая окна от солнечных лучей, маркизы не препятствуют проникновению воздуха в помещение. Они уже давно стали символом уюта и комфорта во всем мире.Маркизы  долговечны и прочны, они будут защищать вас от солнца летом, а зимой, собранные в аккуратную герметичную гильзу или кассету, останутся незаметными.Управление этими системами не требует особых усилий. Встроенные датчики будут корректировать угол наклона полотна маркизы по отношению к солнечному свету в течение всего дня — сами раскладывать маркизу утром, а при сильном ветре, пасмурной погоде или ночью - полностью складывать конструкцию в закрытое положение.

Горизонтальные маркизы используются в качестве навесов от солнца и дождя на фасадах зданий и загородных домов. Горизонтальные маркизы могут быть выполнены в различных вариантах: от простого, классического исполнения, когда и рычаги и ткань в собранном состоянии остаются снаружи, а могут быть выполнены в виде кассеты или гильзы, когда ткань и рычаги в собранном состоянии закрыты корпусом маркизы. Кассетные и гильзовые маркизы более элегантные и высокотехнологичные конструкции, вобравшие в себя все новейшие разработки, а также сочетающие в себе надежность и современный дизайн.

Системы для зимних садов Зимний сад — удивительное архитектурное сооружение, позволяющее в любое время года любоваться экзотическими растениями, привыкшими к теплу и свету.
Но что происходит летом, когда солнечные лучи превращают дивный сад в настоящий парник? Чтобы уберечь редкие растения от жары и солнца, мы создали специальные солнцезащитные системы для зимних садов.
Закрывая любые горизонтальные и вертикальные поверхности как внутри, так и снаружи помещения, они защищают растения от всепроникающих солнечных лучей и позволяют вашим гостям отдыхать в саду в любую погоду. Если же вы решите провести время на открытом воздухе, то в течение нескольких минут система превратится в навес летней веранды.
Маркизные системы для зимних садов могут быть плоскими, наклонными, а также с изгибом по фронтону.

Фасадные системы Фасадные системы солнцезащиты монтируются непосредственно на фасад и придают зданию стильный и респектабельный вид. Существуют различные модели фасадных систем: для больших, средних и малых окон. Все фасадные системы имеют несколько вариантов выдвижения ткани.

Кассетные рулонные системы Кассетные рулонные системы — одна из популярных форм внешней солнцезащиты, предназначенная для затенения вертикальных поверхностей.
Ткань в этих системах опускается и поднимается на любую высоту. Эта функция позволяет легко управлять уровнем освещения помещения. Кассетные рулонные системы идеальны для затенения кинозалов и рабочих мест.

Системы для стеклянных куполов

Солнцезащитная система, которая была создана специально для торговых комплексовбизнес-центров или любых иных помещений с большими стеклянными крышами, куполами или плафонами.
В ней предусмотрено все. Внешне система напоминает обычные горизонтальные жалюзи крупных размеров, однако внешность обманчива. Во-первых, их можно устанавливать на наклонные поверхности и даже на горизонтальные участки. Во-вторых, система предусматривает различные варианты управления ручное, электрическое или дистанционное. Например, если ваш стеклянный купол - краса и гордость вашего здания - находится на высоте четырех метров, без пульта дистанционного управления не обойтись.
Установка этой системы помогает снизить расходы на кондиционирование помещения до 50% - в зависимости от его площади и конфигурации. А с учетом того, что эта солнцезащитная система чрезвычайно надежна и способна служить десятилетиями, даже ее относительно недешевая цена позволяет ей окупить себя в короткие сроки.